Licenza di caccia, varie informazioni

logo Federazione Italiana della CacciaLogo F.A.C.E.
28 Luglio 2017

Benvenuti in Federcaccia Online
Cinofilia - CALENDARIO MANIFESTAZIONI CINOFILE NAZIONALI - 2016
< indietro








CALENDARIO MANIFESTAZIONI CINOFILE NAZIONALI 2016







PROVA UNDER 30 E LADIES
10 GENNAIO 2016 - COLLACCHIONI - PIEVE SANTO STEFANO (AREZZO)


Coppa Italia “Assoluto”per cani da ferma su beccacce
13-14 febbraio 2016 –Decollatura (CZ)
 - LE CLASSIFICHE

Prova per per cani da ferma su selvaggina naturale
20-21 febbraio 2016 – Z.R.C. Spigno Saturnia (LT) - LE CLASSIFICHE

Prova di caccia per cani da ferma su beccacce - annullata
6 marzo 2016 –Potenza 

Coppa Italia “Assoluto” per cani da ferma su selvaggina naturale
12-13 marzo 2016 – Z.R.C. San Giorgio a Liri (FR)
 

Coppa Italia “Assoluto” per cani da ferma su starne
2 aprile 2016 – Collacchioni – Pieve Santo Stefano (AR)
 

Campionato Italiano per terrier e bassotti su tana artificiale
29 maggio 2016 - Mozzate (CO)

Coppa Italia “Assoluto”per cani da ferma su quaglie selvatiche
20-21 agosto 2016 –Camigliatello Silano- (CS)
 - LE CLASSIFICHE

Finale Campionato Italiano Trofeo S. Uberto a squadre
Provincia di Perugia 8-9 ottobre 2016 - LE CLASSIFICHE

Finale Coppa Italia per cani da seguita su cinghiale in coppia e singolo
giugno 2016 –Grosseto - LE CLASSIFICHE

Coppa Italia "assoluto" per cani da ferma su galli forcelli e coturnici
14 agosto 2016 - Como - LE CLASSIFICHE


Finale Campionato Italiano“ASSOLUTO”per cani da ferma e da cerca e cacciatrice Italiana
27-28 agosto 2016 – Collacchioni – Pieve Santo Stefano (AR) LE CLASSIFICHE 

Prova under 30 e ladies
11 settembre 2016 – ZAC Sila Greca Acri (CS)

Finale Coppa Italia per cani da ferma
24-25 settembre 2016 –Collacchioni – Pieve Santo Stefano (AR)
 

Finale Campionato Italiano Trofeo S. Uberto individuale
5-6 novembre 2016 – Verona
  LE CLASSIFICHE 

Campionato S.Uberto Avancarica - annullata

Finale Coppa Italia per cani da seguita su lepre in coppiacat. A
11-12-13 novembre 2016 – Collacchioni – Pieve Santo Stefano (AR)
 

Finale Coppa Italia per cani da seguita su lepre in muta cat. A e B coppie cat. B
18-19-20 novembre 2016 – Viterbo - LE CLASSIFICHE 

Finale Coppa Italia per cani da cerca
3-4-5 dicembre 2016 – Collacchioni – Pieve Santo Stefano (AR) 

Finale Coppa Italia per cani da seguita su cinghiale in muta
gennaio 2017 – Grosseto

Finale Coppa Italia per cani da seguita su volpe
28-29 gennaio 2017 –  Ascoli Piceno
 - CLASSIFICHE

CALENDARIO PROVE CINOFILE DI “ECCELLENZA” VALEVOLI PER LA SELEZIONE AL CAMPIONATO DEL MONDO 2016

AREA GEOGRAFICA “NORD”
Trofeo Bruno Scaramella
9 gennaio 2016 - Udine - CLASSIFICHE 

Trofeo dell’Adriatico
3 aprile 2016 - Forlì
  - CLASSIFICHE

Trofeo Mar Ligure
17 aprile 2016 – AATV Valle del Deglio – Bagnone (MS)
 - CLASSIFICHE

Trofeo delle Regioni
24-25 aprile 2016 – Emilia Romagna
 - CLASSIFICHE

Trofeo del Veneto
7 maggio 2016–AATV Valle del Deglio – Bagnone (MS)
 - CLASSIFICHE

Trofeo del Monferrato
14-15 maggio 2016– Alessandria - annullato 

AREA GEOGRAFICA “CENTRO”

Trofeo dell’Appennino
17 gennaio 2016 rinviata

Trofeo Città di Pietrasanta
10 aprile 2016 rinviata 

Trofeo Conca d’Oro Città di Fiuggi
7-8 maggio 2016
 - CLASSIFICHE

Trofeo Lancia
29 Maggio - Castiglione Messer Marino (Chieti) CLASSIFICHE


Trofeo del Lazio
3 luglio 2016 – Fiuggi  - annullato

Trofeo della Ciociaria 
24 luglio 2016–Fiuggi       CLASSIFICHE


AREA GEOGRAFICA “SUD”

Trofeo Barbano
15 maggio 2016 – Zac Frassineto - Putignano
 - CLASSIFICHE  

Trofeo D’Ambrosio
11-12 giugno 2016-Campagna (SA) - CLASSIFICHE

Trofeo del Mediterraneo
25-26 giugno 2016- Reggio Calabria  - CLASSIFICHE

Trofeo Paradiso
6-7- agosto 2016–Marsico Nuovo (PZ) - annullato

Trofeo Calabria +  Prova under 30 e ladies
10-11 settembre 2016 – ZAC Sila Greca-Acri (CS) - CLASSIFICHE  22 maggio – Caltagirone (CT)  - CLASSIFICHE

Trofeo della Sardegna
settembre 2016 

RAGGRUPPAMENTI
NORD –
Piemonte – Valle d’Aosta – Lombardia – Veneto – FVG – Liguria – Trentino Alto Adige – Emilia Romagna
CENTRO –
Abruzzo – Toscana – Umbria – Marche – Lazio - Sardegna
SUD
– Molise – Campania – Puglia – Basilicata – Calabria - Sicilia 

LA PARTECIPAZIONE È LIBERA A TUTTI I CONCORRENTI A TUTTE LE PROVE IN CALENDARIO (SENZA TENER CONTO DELLA DISLOCAZIONE GEOGRAFICA DELLE PROVE), MA SOLO PER LA CATEGORIA “UOMINI”, AI FINI DELLA COMPILAZIONE DELLE CLASSIFICHE FINALI, SARANNO CONSIDERATE TRE DIVERSE CLASSIFICHE PER I RESIDENTI NEL RAGGRUPPAMENTO NORD, CENTRO E SUD.LA SICILIA E LA SARDEGNA, IN VIRTÙ DELLA PARTICOLARE COLLOCAZIONE GEOGRAFICA, HANNO LA POSSIBILITÀ DI SVOLGERE UNA PROVA CHE DÀ DIRITTO ALL’ACCESSO DIRETTO ALLE SELEZIONI PER I CAMPIONATI DEL MONDO, MA I CONCORRENTI RESIDENTI IN QUELLE REGIONI POSSONO PARTECIPARE AL CIRCUITO DELLE PROVE DI ECCELLENZA ATTENENDOSI AGLI STESSI CRITERI VALIDI PER I CONCORRENTI DELLE ALTRE REGIONI. 

CRITERI PER LA COMPILAZIONE DELLE CLASSIFICHE FINALI DELLE PROVE DI ECCELLENZA PER TUTTE LE CATEGORIE CHE DANNO DIRITTO ALL’ACCESSO ALLE SELEZIONI DEL CAMPIONATO DEL MONDO S. UBERTO 2016
 

1.            Cat. “Uomini”: i concorrenti sono ammessi a partecipare a tutte le prove in calendario senza tener conto dei raggruppamenti PER UN MASSIMO DI 5 PROVE (saranno prese in considerazione i punteggi ottenuti nelle prime 5 prove disputate cronologicamente). Per essere inserito nella classifica finale, devono partecipare ad almeno tre prove; 
2.            Cat. ladies e spaniel: i concorrenti sono ammessi a partecipare a tutte le prove in calendario senza tener conto dei raggruppamenti PER UN MASSIMO DI 5 PROVE (saranno prese in considerazione i punteggi ottenuti nelle prime 5 prove disputate cronologicamente). Per essere inserito nella classifica finale, devono partecipare ad almeno tre prove; 

Dopo lo svolgimento di tutte le “prove di eccellenza” in calendario, ritenute valide dalla FIDC Nazionale, verranno stilate le classifiche finali per ogni categoria, per l’accesso alle selezioni del Campionato del Mondo S. Uberto 2016.
Per ogni concorrente verranno sommati i migliori tre punteggi ottenuti nelle suddette prove e, a parità di punteggio, prevale in ordine: 1) miglior punteggio della somma delle tre gare del cacciatore,2) la somma del punteggio del cane 3)se persiste ancora parità prevale il cacciatore più giovane. 

La partecipazione ai Trofei o Memorial è aperta a tutti anche solo ai fini della premiazione. Pertanto coloro che desiderano partecipare solo al Trofeo o Memorial e non alla prova di eccellenza, devono dichiararlo in sede di iscrizione e il delegato ha l’obbligo di comunicarlo ufficialmente prima dell’inizio della gara. 

Per quest’anno le prove Trofeo Scaramella (assoluti e ladies), Trofeo Lancia (tutte le cat.), Trofeo Sicilia (tutte le cat.), Trofeo D’Ambrosio (under 30) e Trofeo Sardegna (tutte le cat.) danno diritto all’accesso diretto alle selezioni per i Campionati del Mondo. 

CRITERI DI AMMISSIONE ALLE SELEZIONI DEL CAMPIONATO DEL MONDOS. UBERTO 2016
CAT. UOMINI
·       N°3 concorrenti (nord/centro/sud) per prova S. Uberto under 30 Collacchioni gennaio 2016;
·       N°1 concorrente per prova S. Uberto under 30 Cosenza settembre 2016;
·       N°1 concorrente Trofeo Sardegna;
·       N°2 concorrenti (1 assoluto+1 under 30) Trofeo Sicilia;
·       N°1 concorrente Trofeo Scaramella;
·       N°2 concorrenti (1 assoluto+1 under 30) Trofeo Lancia;
·       N°1 under 30 Trofeo D’Ambrosio;
·       I primi 5 classificati residenti nel raggruppamento Nord;
·       I primi 5 classificati residenti nel raggruppamento Centro;
·       I primi 5 classificati residenti nel raggruppamento Sud. 

Ai fini della selezione dei componenti la squadra S. Uberto “uomini”, uno dei due posti sarà riservato ad un under 30. 

CAT. LADIES
·           N°1 concorrente per prova vincitrice prove S. Uberto ladies (Collacchioni gennaio 2016 e Cosenza settembre 2016);
·           1^ classificata Trofeo Sardegna;
·           1^ classificata Trofeo Sicilia;
·           N°1^ classificata Trofeo Scaramella;
·           1^ classificata Trofeo Lancia;
·           N°5 concorrenti classificate nelle prove di eccellenza 

CAT. SPANIEL
  • miglior classificato al Trofeo Lancia;
  • N°5 concorrenti classificati nelle prove di eccellenza cat. spaniel;
  • N°3 classificati Coppa Italia per cani da cerca cat. springer;
  • classificato Coppa Italia per cani da cerca cat. cocker;
  • concorrenti prova Collacchioni.
 CRITERI E MODALITÀ DI ORGANIZZAZIONE DELLE PROVE DI ECCELLENZA
I trofei indicati, per essere considerati validi come “prova di eccellenza” devono essere svolti su terreni con superficie che consenta di svolgere i turni in sequenza, con selvaggina idonea che non può essere in nessun caso immessa davanti ai concorrenti. 

La prova per essere valida deve inoltre:
1. Registrare un numero di partecipanti uguale o superiore a 30;
2. In caso di più batterie, le stesse non devono essere composte da un numero di concorrenti inferiore a 10; 

I GIUDICI DESIGNATI A GIUDICARE LE PROVE D’ECCELLENZA DEVONO RIENTRARE NELL’ELENCO DI GIUDICI ESPERTI ALLEGATO ALLA PRESENTE. 

DISCIPLINARE PER DELEGATO E GIUDICI
Il delegato e i giudici hanno l’obbligo di verificare che la prova si svolga con modalità e criteri scritti; in ogni caso se dovessero riscontrarsi delle gravi inadempienze (non validità dei terreni, non idoneità della selvaggina/ripetuti abbocchi o l’immissione di selvatici prima del turno o in presenza dei concorrenti o immissione fatta da un concorrente), hanno obbligo di ritenere nulla la gara e non valida come prova di eccellenza, comunicandolo ufficialmente all’organizzazione e ai concorrenti.E’ obbligatorio da parte del delegato inviare entro 7 giorni dalla gara alla Fidc nazionale relazione dettagliata sullo svolgimento della prova (campi di gara, selvaggina, giudici, organizzazione, comportamento concorrenti e del pubblico presente), classifiche con nome e cognome del concorrente, nome del cane, razza e punteggi dettagliati con le rispettive relazioni. 

TUTTI I REGOLAMENTI SONO CONSULTABILI SUL SITO WWW.FEDERCACCIA.ORG ALLA SEZIONE ATTIVITÀ AGONISTICHE/REGOLAMENTI.







 

ELENCO ESPERTI GIUDICI 2016


Federazione Italiana della Caccia
Via Salaria, 298/a - 00199 Roma - Tel / Fax 06 844094217 - Cf 97015310580 - fidc@fidc.it